Контрольный матч. "Шахтер" - "Ваккер" (Австрия) 2:0. И тогда заговорил НЕМой

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Ваккер" (Инсбрук, Австрия) 2:0 (0:0)

Голы: Луис Адриано 57, Веллингтон Нем 71

«Шахтер»: Пятов, Срна (Кобин 69), Кучер (Кривцов 58), Ракицкий (Воловик 58), Исмаили (Соболь 69), Степаненко (Хюбшман 46), Гречишкин (Тейшейра 46), Дуглас Коста (Гришин 74), Эдуардо (Веллингтон Нем 46), Тайсон (Болбат 74), Луис Адриано (Майкон 74)

«Ваккер»: Шобер, Хаузер (Фрошль 62), Кофлер (Абрахам 71), Силлер (Бергманн 71), Куэн (Вернитцниг 62), Шиллинг (Милошевич 62), Лёффлер (Штайнлехнер 71), Шутц, Вукур, Вуэльта (Грюндлер 46), Хинтерзеер

Предупреждены:
Ракицкий 21 - Силлер 16, Шутц 47

Донецкий "Шахтер" провел заключительный спарринг на сборе в австрийском Гоинге. Соперником подопечных Мирчи Луческу стал клуб "Ваккер" из Инсбрука, один из аутсайдеров австрийской Бундеслиги. Чемпион Украины, имея солидное преимущество по ходу матча, уверенно победил со счетом 2:0. Забитыми мячами в составе "Шахтера" отметились Луис Адриано и Веллингтон Нем, забивший свой дебютный мяч в футболке "Шахтера".

Уже который день в Австрии идет дождь, который аккомпонировал командам на протяжении всего матча.

Стартовый состав "Шахтера" по сравнению с проигранным спаррингом против тбилисского "Динамо" практически не претерпел изменений, коих случилось всего лишь два - вместо Хюбшмана и Тейшейры с первых минут вышли Степаненко и Эдуардо.

С первых минут горняки насели на ворота "Ваккера". Неплохие возможности отличиться имели Коста, Исмаили, Адриано, а однажды едва не случился автогол. Первую "вылазку" на ворота Пятова австрийцы совершили на 20-й минуте и, к слову, довели ее до удара в створ, с которым справился голкипер сборной Украины. Спустя несколько минут неплохо пробивал Вуэльта, однако мяч немного разминулся со створом ворот. В промежутке между этими моментами австрийцы еще успели разбить нос Исмаили. Затем несколько атак провели горняки, но без особого успеха, несколько раз огрызнулись австрийцы - результат тот же. В концовке тайма Адриано вывел Тайсона на оперативное пространство, но тот пробил выше ворот.

В перерыве Мирча Луческу сделал три замены: вместо Степаненко, Гречишкина, Эдуардо вышли Хюбшман, Тейшейра и Веллингтон Нем.

Вторую половину футболисты "Шахтера" начали с атак. Однако мяч упорно не шел в ворота "Ваккера". Моменты были у Тайсона и Веллингтона. А на 57-й минуте горнякам все-таки удалось пробить Шобера. Веллингтон Нем великолепной вертикальной передачей вывел Адриано один на один с Шобером, а Луис точно пробил мимо вратаря. 1:0. Снова забивает Луис Адриано, это уже его третий мяч на сборах.

После этого пошла череда замен, после которой еще один шанс отличится имел Адриано, однако мяч разминулся со створом ворот на считанные сантиметры. Спустя три минуты выше всяких похвал сыграл кипер "Ваккера" Свен Шобер, отразивший два удара к ряду, сперва от Тейшейры, а затем - от Исмаили. Снова были моменты у Веллингтона и Адриано. На 71-й минуте Нем, с третьей попытки, удвоил счет. Новичок "Шахтера" подкараулил ошибку голкипера, который не смог толком выбить мяч из штрафной площади, и закатил мяч в пустые ворота.

До конца матча скорости заметно упали, а зрители больше не увидели опасных моментов. "Шахтер" реабилитируется за поражения от тбилисского "Динамо" и с хорошим настроением возвращается в Украину. Подопечные Мирчи Луческу отправятся в Киев, где их ждет участие в Объединенном турнире.

Напомним, что 27 июня "Шахтер" в столице Украины сыграет против вице-чемпиона России - питерского "Зенита".