1363 15.06 2013   15:24
Фото- fcdynamo.kiev.ua

Евгений Морозенко родился 16 декабря 1991 года в Киеве и является воспитанником киевского «Динамо». В ДЮФЛУ помимо «бело-синих» Морозенко играл за ФК «Отрадный».

Планам помешала травма

Сезон 2007/2008 стал первым в профессиональной карьере Евгения. Он сыграл восемь игр в молодежном первенстве и 16 в 1-й лиге за «Динамо-2». Во второй динамовской команде Морозенко дебютировал 29 февраля 2008 года в игре «Динамо-2» - ЦСКА, которая завершилась победой «бело-синих» со счетом 3:2.

В последующих сезонах Евгений стал одним из основных игроков «Динамо-2». За пять сезонов в 1-й лиге (с 2007/2008 по 2011/2012) Морозенко провел 109 игр, в которых забил 12 мячей. Самым успешным и продуктивным для него стал сезон 2010/2011, в котором он сыграл больше всех матчей за сезон в «Динамо-2» и забил больше всех мячей.

У Морозенко имеется опыт выступлений за юношеские сборные Украины U-17 и U-19.

Тем не менее, в основной состав «Динамо» талантливого полузащитника тренеры не приглашали. Зимой 2012-го интерес к полузащитнику проявляла команда Премьер-лиги, «Черноморец», куда Женя даже ездил на просмотр. Но смена киевской прописки на одесскую не состоялась – планы дебютировать в высшем украинском дивизионе нарушило повреждение.

За опытом в Европу

Летом 2012 года в карьере Морозенко начался новый этап. Поступило предложение поиграть в аренде за либерецкий «Слован», который являлся действующим чемпионом Чехии и готовился стартовать в квалификации Лиги чемпионов.

Евгений охотно принял новый вызов: «Когда мне позвонил мой агент и спросил, хочу ли я играть за «Слован», я, конечно, согласился и сразу приехал. Это очень ответственный шаг для меня и интересный опыт. В чешском клубе было много людей на просмотре, и это очень приятно, что удалось пройти отбор и показать себя».

Дебют в футболке чешского клуба состоялся в матче за Суперкубок Чехии против оломоуцкой «Сигмы». Евгений появился на поле стадиона в Нише за девять минут до финального свистка, заменив одного из лидеров команды Иржи Штайнера. Вскоре Морозенко дебютировал и в самом престижном еврокубке, пусть и в квалификации. В первом матче 3-го раунда в гостях против румынского «Клужа» он вышел на замену на 87-й минуте («Слован» уступил 0:1).

Вылетев из Лиги чемпионов, «Слован» продолжил еврокубковый сезон в Лиге Европы, где его соперником стала команда из Украины – днепропетровский «Днепр». Морозенко, дебютировал и в этом турнире, выйдя на поле на 83-й минуте домашней встречи.

Арендное соглашение было заключено на целый сезон, однако уже зимой Морозенко вернулся в Киев. Несмотря на то, что тренеры «Слована» нечасто доверяли ему место на поле (четыре матча в Гамбринус-лиге), Евгений остался доволен опытом, приобретенным за время пребывания в чешском клубе, с которым он завоевал бронзовые медали чемпионата Чехии: «Было много приятных минут. Особняком в этом плане стоит мой дебют в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов против румынского «Клужа».

Вернулся помочь

Вернувшись в «Динамо», Морозенко (на фото в центре) включился в борьбу за сохранение за второй динамовской командой места в 1-й лиге.

Во второй половине сезона 2012/13 Морозенко провел 12 матчей в календарном первенстве, а в первом стыковом матче плей-офф стал автором единственного мяча «бело-синих», который принес гостевую ничью в игре со свердловским «Шахтером».

Продолжит ли Женя играть за «Динамо-2» и таким путем будет пробиваться в первую команду или снова уйдет в аренду, пока не знает и он сам: «Любому футболисту хочется в первую команду. Не знаю, как сложится дальше. Не люблю загадывать вперед….».