Florida Cup. "Коринтианс" - "Шахтер" 3:2. "Плюшевая" оборона

«Коринтианс» (Сан-Паулу, Бразилия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) 3:2
Голы: Данило 12, Анхель Ромеро 36, 44 - Тайсон 23, Коваленко 81

«Коринтианс»: Кассио, Фагнер, Яго, Фелипе, Уэндел (Гильерме Арана, 79), Бруно Энрике, Элиас (к), Данило, Родригиньо (Кристиан, 69), Малком (Марлоне, 74), Анхель Ромеро (Лукка, 84)
Запасные: Кайке, Валтер, Эдилсон, Мойзес, Исаак, Марсиэл, Вилсон, Педро Энрике, Мендоса

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Дентиньо, Нем (Коваленко, 64), Марлос (Зубков, 77; Ордец, 83), Тайсон, Феррейра (Гладкий, 64)
Запасные: Каниболоцкий, Сарнавский, Кобин, Кривцов, Матвиенко, Шевчук, Малышев, Фред, Арабидзе, Коробенко, Борячук

Предупреждения: Фагнер 54, Бруно Энрике 65, Элиас 82, Кристиан 69 - Степаненко 27, Срна 60, Кучер 64,
Удален: Кучер 82

Второй матч донецкого «Шахтера» на Florida Cuр турнирного значения, по сути, не имел. «Атлетико Минейро» выиграл оба поединка и оказался недосягаем для «горняков», которые, напомню, стартовали с ничьей. Впрочем, противостояние с лучшей командой Бразилии – «Коринтиансом» - событие самодостаточное. Проверить свои силы, сопоставить мастерство на фоне такого искушенного оппонента - и интересно, и полезно.

Мирча Луческу, как и в первом матче, в старте выставил состав, приближенный к оптимальному. С поправкой на травмированных игроков. Так Веллингтон Нем действовал на позиции Тейшейры (под занавес первого тайма на это место сместился Тайсон). Дентиньо разместился в опорной зоне рядом с Тарасом Степаненко. На острие атаки вновь оказался Феррейра. Забегая вперед, замечу, что аргентинец провел очередной невыразительный матч.

Украинская команда агрессивно начала встречу, без раскачки. Но и соперник не давал себя в обиду. Бразильцы старались играть быстро и в несколько касаний доставляли мяч к противоположной штрафной. «Тимау» первыми побеспокоили вратаря «Шахтера». На шестой минуте перспективный штрафной пришелся в руки Пятову. А спустя еще шесть минут наш голкипер совершил непростительную ошибку, за которой последовало наказание. Пятов выполнил неудачную передачу на Кучера, открывшегося на правом фланге. Мяч до партнера не дошел – передача получилась не сильной, в недодачу и ее перехватили. Последовал поперечный пас на Данило, который хладнокровно распорядился моментом – 1:0.

«Шахтер» отыгрался после стремительной контратаки, которой предшествовал розыгрыш углового у ворот Пятова. Степаненко головой отпасовал мяч на ход Нему, бразилец зацепился за передачу, подключив к атаке Тайсона, набиравшего ход левым флангом. 28-й номер «Шахтера» промчался словно паровоз, завершив свой рейд пусть и не самым безукоризненным ударом – по центру - но главное, что мяч оказался в сетке – 1:1.

Увы, паритет в счете длился недолго. До конца первого тайма игроки «тимау» еще дважды огорчили Пятова. И вновь приходится говорить о грубых промахах донецкой обороны. Второй мяч соперник «Шахтера» забил после неточной передачи Исмаили, который оказался под прессингом на своем фланге, развернулся лицом к собственным воротам и сделал поперечную передачу на Анхеля Ромеро – 2:1.

Перед самым перерывом «Коринтианс» укрепил преимущество. После углового защитники «Шахтера» оставили в одиночестве все того же Анхеля Ромеро, который с линии вратарской из неудобного положения сумел переправить мяч в ворота 3:1. Первая 45-минутка прошла с преимуществом соперника и счет – тому подтверждение. За первый тайм «горняки» четыре раза били по воротам, и только однажды мяч попал в створ ворот. «Коринтианс» нанес девять ударов, шесть из которых были точными.

В перерыве Мирча Луческу не стал проводить замены, позволив реабилитироваться игрокам, вышедшим в «основе». «Шахтер» вторую половину провел агрессивно, большими силами шел вперед, вынуждая «Коринтианс» временами играть на отбой. Бразильская команда какое-то время лишала украинский коллектив свободных зон, сковывала атаки, но ближе к завершению матча у ворот Кассио становилось все более горячо.

Концовка поединка получилась запоминающейся и наверняка пришлась по вкусу болельщикам. На 73-й минуте «Шахтер» удачно разыграл штрафной. Тайсон выполнил фланговую передачу, Гладкий головой сбросил мяч на линию вратарской, откуда точный удар нанес Тарас Степаненко. Увы, наш полузащитник находился в офсайде и мяч справедливо не был засчитан.

И все же «горняки» сократили счет. Отличился «джокер» Луческу Виктор Коваленко. Полузащитник совершил забег в штрафную слева и воплотил в гол передачу Дарио Срны. 3:2 – и девять минут чистого времени на то, чтобы сравнять счет. Но донецкую команду подвели эмоции. Возможно, сказалось то обстоятельство, что на трибунах американской арены присутствовало много поклонников бразильского клуба, которые горячо поддерживали своих любимцев и освистывали соперника. Но это никоим образом не оправдывает опытнейшего Александра Кучера, который в самый неподходящий момент начал выяснять отношение с оппонентом, в итоге заработав красную карточку…

Удивительно, но и в меньшинстве «Шахтер» продолжил атаковать, создав четыре(!) голевых момента. На последних секундах в штрафную «тимао» побежал даже Андрей Пятов, но мяч к нему голкиперу не дошел…

3:2 – первое поражение «Шахтер» в новом году. Поражение, которое предопределили обиднейшие и не обязательные ошибки в защите. Впрочем, справедливости ради замечу, что это уже стает отличительной чертой донецкой команды. Ведь если ляп Матвиенко в игре с «Флуминенсе» понять можно – переволновался молодой парень – то «пенки» Пятова и Исмаили – из разряда необъяснимых. Что это – мандраж или неготовность после зимних каникул? У Мирчи Луческу и его тренерского штаба не так уж и много времени, чтобы разобраться и искоренить проблемы. До официальных матчей остается меньше месяца. Замечу, что в ближайшие дни "горняки" проведут в США еще как минимум два спарринга. Далі буде.