Сборная 27-го тура первой лиги по версии FootBoom.com

2150 29.04 2013   08:20

FootBoom.com презентует символическую сборную 27-го тура чемпионата первой лиги Украины.

Голкипер

Богдан Когут («Буковина»). Для голкипера черновицкой команды матч против «Севастополя» имел свой особый подтекст. В прошлом сезоне Когут не сумел закрепиться в составе крымчан, сыграв за клуб всего лишь один матч. Затем вратарь "поменял прописку" и перешел в «Буковину».

В первом тайме у голкипера практически не было работы, зато во втором ему пришлось изрядно попотеть и продемонстрировать все свое мастерство. При счете 1:1 Когут совершил три эффектных сейва, чем помог «Буковине» удержать ничейный результат. Отметим, что в эпизоде с пропущенным голом Богдан помочь своей команде не мог – удар у Ткачева получился очень зрелищным и неберущимся для вратаря. Таким образом, была прервана домашняя «сухая» серия Когута, насчитывающая 423 минуты (третий результат сезона).

Защитники

Александр Вечтомов («Буковина»). Еще один представитель «Буковины» в нашей сборной. Правый защитник провел на поле огромный объем работы, преуспел как в обороне, так и в атаке. Заработал для своей команды несколько штрафных ударов. Очень пригодился «Буковине» в этот раз и козырь Вечтомова – умение вбрасывать мяч из аута на далекие расстояния. Один из них привел к голу в ворота «Севастополя».

Артур Новотрясов («Буковина»). Второй тур подряд защитник черновчан попадает в нашу символическую сборную. Новотрясов был одним из самых опасных футболистов в составе «Буковины». Регулярно подключался на стандарты и чаще других угрожал воротам «Севастополя». Первые две его попытки оказались неточными, но с третьей ему, все же, удалось пробить Литовку. В концовке матча у Новотрясова была отличная возможность принести «Буковине» победу, но после его удара головой мяч пролетел рядом со штангой.

Что касается игры Новотрясова в обороне, то здесь упрекнуть его почти не в чем. Можно спросить с него за то, что позволил Ткачеву нанести тот злополучный для его команды удар, после которого счет стал равным.

Виталий Визавер («Авангард»). Центральный защитник стал одним из творцов столь важной для «Авангарда» победы над «Олимпиком». Визавера стоит отметить за его отборы и выигранные единоборства, а также за умение читать игру. Во втором тайме его своевременный подкат прервал опасную атаку донетчан, которая, вполне возможно, могла завершиться забитым голом. Помимо этого Визавер преуспел в атакующих действиях. Именно с его передачи началась атака «Авангарда», которая привела к единственному (и победному!) взятию ворот «Олимпика».

Андрей Фартушняк («Титан»). На протяжении всего поединка против «Николаева» был одним из наиболее активных футболистов на поле. Часто подключался к атакам своей команды, его подачи с фланга заставляли регулярно вступать в игру вратаря соперников Товта. Кроме того, Фартушняк принял непосредственное участие в двух голевых атаках «Титана».

Полузащитники

Станислав Чучман («Николаев»). Опорный полузащитник «Николаева» положил начало забитым мячам за свой клуб. В концовке встречи против «Титана» Чучман долго чего-то не мог поделить с одним из соперников, но когда все успокоилось, он оторвался от опекуна и пробил в гол – без шансов для Науменко.

Марат Даудов («Сумы»). Сразу поясним, что в матче с «Александрией» Марат преимущественно играл на левом фланге полузащиты, но в нашей символической сборной ему отведено место атакующего хавбека. Именно с этой позиции он забил первый мяч в ворота «Александрии», и в дальнейшем, по ходу поединка, неоднократно смещался в центр поля.

Похоже на то, что Даудов уже освоился в новом коллективе и становится его новым лидером. Марат забивает во втором матче кряду, причем в этот раз на его счету дубль, который, к слову, принес «Сумам» победу над «Александрией».

Сергей Ткачев («Севастополь»). Полузащитник крымчан попал в нашу символическую сборную в основном благодаря его красивейшему голу, который спас «Севастополь» от поражения. Но стоит отметить, что после выхода Ткачева (а также Кузнецова) команда Олега Кононова прибавила в созидании и стала чаще угрожать воротам «Буковины». К слову, Ткачев забил гол в третьем подряд матче.

Евгений Пицык («Одесса»). На позиции левого полузащитника в символическую сборную тура рассматривались сразу трое кандидатов. Это и Окана-Стази, отличившийся в пятом подряд домашнем матче, и уже упомянутый выше Даудов. Но мы решили остановиться на кандидатуре Евгения Пицыка. Хавбек «Одессы» появился на поле в матче против «Гелиоса» сразу после перерыва, и за отведенное ему время заработал пенальти, а затем забил красивый гол, ставший для его команды победным.

Дмитрий Леонов («Сталь»). Еще больший выбор у нас был на позиции правого хавбека. Судите сами: Сергей Нудный из «Титана» оформил дубль в ворота «Николаева», хорошие поединки выдали Дмитрий Коркишко («Динамо-2») и Виталий Собко («Авангард»). Но ярче других, пожалуй, сыграл именно Леонов. Неудача в Николаеве (нереализованный пенальти) лишь подстегнула футболиста. Дмитрию удалось отличиться во втором подряд поединке «Стали». Помимо забитого мяча в ворота «Крымтеплицы», Леонов также отметился двумя результативными передачами.

Нападающий

Ярослав Галенко («Звезда»). Форвард кировоградской команды был наиболее заметной фигурой в матче с киевским «Динамо-2». На 19-й минуте встречи Галенко, воспользовавшись передачей партнера, оказался на ударной позиции и протолкнул мяч мимо Кичака. Вскоре форвард едва не оформил дубль, но в первом случае киевлян выручила штанга, а во втором – Рыжук, выбивший мяч с линии ворот. Воротам соперника Галенко угрожал и во втором тайме, но безрезультатно.

Тренер

Вадим Заяц («Буковина»). А разве могут быть сомнения? Наставник «Буковины», наверное, не один вечер потратил на детальный разбор игры «Севастополя». Затем, все подмеченное для себя, ему удалось вложить в голову своих подопечных и должным образом настроить их на бой. И кто знает, как бы завершился матч, если бы не тот, в некой степени, шальной удар Ткачева с дальней дистанции.