Голы: Синица, 22, 63, 70, 73, - Яворский, 90

Нереализованный пенальти: Синица, 45 (вратарь)

Предупреждения: Поспелов, 62, Стороженко, 81 - Кохия, 45, Лиховидько, 51

Ассистенты арбитра - Александр Беркут (Симферополь) и Михаил Юхименко (Луцк)
Четвертый арбитр - Александр Афанасьев (Харьков)
Наблюдатель арбитража ФФУ - Александр Матяш (Полтава)

"Металлист 1925": Дьяков, Емельянов, Поспелов, Жданов, Мельничук, Калюжный, Романов (Луиз Фернандо, 66), Мазун (Климаков, 69), Синица (Стороженко, 76), Чегурко (Коваленко, 46), Давыдов (к)

Запас: Сидоренко, Жук, Коваленко И., Цвиренко, Шевченко, Стороженко, Дехтяренко, Климаков, Луиз Фернандо, Коваленко Е., Сула
Главный тренер - Сергей Валяев

ПФК "Сумы": Старущенко, Переверза, Рафальський, Кохия, Луговой (Козлов, 59), Вечурко, Гордийчук (Мурашов, 59), Лиховидько, Бовтрук, Яворский, Тарануха

Запас: Штанько, Мурашов, Пинчук, Козлов, Шарай В., Шарай С., Бубенцов

В третьем туре Первой лиги Украины в Харькове встречались ПФК "Сумы" и "Металлист 1925". Несмотря на то, что номинальными фаворитами встречи считались именно харьковчане, уже до старта матча было понятно, что легко им не будет. "Сумы" в прошлом сезоне выступали плохо и никто ничего не ждал от них в сезоне 2018/19. Тем не менее, именно гости после двух туров набрали максимум – 6 очков, а вот "Металлист 1925" во втором туре проиграл "Волыни" и временно опустился в середину турнирной таблицы. Поединок с "Сумами" должен был показать, готовы ли харьковчане брать по максимуму очки с теми командами, которые считаются слабее. Тем более, что "Днепр-1" и "Волынь" выиграли уже три матча из трёх и, очевидно, именно они поборются за первое место. Впрочем, об этом ещё говорить рано.

У "Металлиста 1925" в запасе остался Дмитрий Сула, который забил гол в матче с "Агробизнесом". Дмитрий получил шанс проявить себя с первых минут в Луцке, но гол забить не смог и против ПФК "Сумы" в старте снова вышел Давыдов. Остался в запасе и Луиз Фернандо. Бразилец классно вышел на замену в матче с "Агробизнесом", но и в матче с "Волынью", и сегодня, начинал в запасе.

Уже в дебюте встречи "Металлист 1925" мог забить гол, но сначала Чегурко с линии штрафной пробил выше ворот, а потом и Давыдов не смог в касание замкнуть передачу, пробив в защитника, а Романов тоже пробил выше перекладины. Впрочем, нельзя сказать, что у харьковчан было подавляющее преимущество. Гости время от времени перехватывали инициативу и владели мячом. Правда, опасные моменты создать не могли. Всё заканчивалось забросами вперёд. В надежде на то, что нападающие поборются за мяч.

В середине тайма харьковчане смогли провести красивую и результативную атаку. Зародилась она на левом фланге, где харьковчане три раза сыграли в касание, перевели мяч на правый фланг, а уже оттуда пошла подача в центр штрафной. Грубо ошибся защитник гостей, который пытался выбить мяч головой, но не попал по нему. В итоге Синица остался один перед воротами и пробил точно в угол – 1:0.

"Сумы" имели хороший момент сравнять счёт в середине тайма. Поспелов сфолил возле своей штрафной, но Рафальский пробил выше ворот почти с линии штрафной. Харьковчане ответили на это сразу двумя опасными моментами. Отличиться могли Давыдов, который красиво пробивал по воротам в падении головой, и Синица. Но в первом случае выручил Старущенко, а во втором – удар получился неточным. Могли харьковчане всё-таки забить второй гол. В дополнительное время рефери назначил пенальти в ворота Старущенко, но Синица пробить вратаря не смог.

Во втором тайме харьковчане позволили "Сумам" больше владеть мячом, стараясь подловить их на контратаке. Несколько потенциально опасных атак завершились неудачно, но в итоге забить удалось. Фланговую передачу с левого фланга замкнул Синица. Олег оформил дубль.

Синица почувствовал, что сегодня его день и старался активно проявлять себя во время всех атак "Металлиста 1925". Сначала Олег добил мяч в ворота гостей на 70-й минуте и оформил хет-трик, а спустя три минуты забил уже четвёртый гол! Сергей Валяев решил поменять Олега, которого зрители провожали стоя. После этого харьковчане уже не стремились идти вперёд и старались надёжно сыграть в защите. Впрочем, обидный гол на последней минуты харьковчане всё-таки пропустили. Отличился Яворский - 4:1. После этого игроки двух команд ещё успели немного потолкаться, но судья быстро прекратил этот конфликт.

"Металлист 1925" крупно победил и в матче с "Сумами" игра харьковчан смотрелась интереснее, чем в поединке с "Агробизнесом". Но вопросов остаётся всё ещё много. Не все игроки играют на достаточно высоком уровне. Слишком много ошибок в ситуациях, когда никто не мешал отдавать передачу или принять мяч. В общем, "Металлист 1925" выглядит неплохо, но Сергею Валяеву нужно серьёзно пообщаться с некоторыми футболистами и дать им понять, что такие ошибки могут простить "Сумы", но в матчах с более сильными командами это может привести к потере очков. Но сегодня харьковчане заслужили аплодисменты зрителей. Особенно Олег Синица. Пожалуй, это лучший день в его футбольной жизни.