Контрольный матч. "Ворскла" (дубль) – "Вентспилс" (Латвия) 4:0

«Ворскла»: Казаков, Радченко, Далко, Гарбар, Томенко, Павлик (Гончаренко, 73), Кравченко (Ичанский, 46), Одарюк (Шмыголь, 60), Рябушко (Яременко, 46), Марусич (Авраменко, 80), Баранник (Карась, 68).

Запасные: Сидоренко, Грубый, Процишин.

«Вентспилс»: Ралькевич, Баринов, Безущенок, Мукин, Дубровский, Таркхнишвили, Вердиньш, Тиденберг, Индранс, Сварупс, игрок на просмотре.
Также на поле выходили: Уваренко, Омельяненко, Колесов.

Молодежный состав полтавчан встретился с, безусловно, самым сильным соперником на турецком сборе – латвийским «Вентспилсом». Причем это был молодежный состав с игроками основы. Однако у «дублеров» с первых минут пошла игра, и они уверенно победили.

Уже на шестой минуте Баранник прошел по центру и пробил по воротам. Мяч зацепил по дороге защитника и выкатился прямо на ногу Марусича. Максим оказался один перед воротами и реализовал этот 100-процентный голевой момент – 1:0.

Латвийцы ответили быстро, остро, но без гола. Полузащитники проникающим пасом вывели своего нападающего на ударную позицию. Но Казаков вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу.

После чего команды обменялись моментами. У «Вентспилса» Тиденберг, после передачи-заброса, вышел на ударную позицию и попытался перебросить вышедшего из ворот Казакова – мимо. Сразу же полтавчане организовали ответную атаку. Опаснейший выход три в два закончился ударом Одарюка – немного мимо ближнего угла.

Потом полтавчанам удалось организовать второй гол. Баранник замкнул передачу партнера слева – 2:0. Буквально сразу же случилось и третье взятие ворот: Баранник и Рябушко сыграли в стенку в центре поля. Олег получил свободное пространство, флангом прошел в штрафную, сместился в центр и пробил в ближний угол. Не смотря на то, что Ралькевич мяч зацепил, футбольный снаряд все равно медленно закатился в сетку – 3:0.
После этого был отличный момент у Марусича. Павлик опередил вратаря, неудачно сыгравшего на выходе, и отдал пас в центр на Максима, тот попытался попасть в неприкрытый защитниками угол ворот, но не удалось. После чего Марусич еще раз не попал с выгодной позиции. Ему отдавали пас на пустые ворота, но Максим не успел за мячом, поэтому и пробить точно не смог.

«Вентспилс» ответил хорошим ударом Тиденберга. Пробивал Эгерт после скидки партнера – Казаков выручил «Ворсклу». На этом, можно сказать, первый тайм и закончился.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Казакова. Нападающий «Вентспилса» пробил с отскока – мимо ближней «девятки». Далее – упорная борьба на каждом участке поля. Однако, понемногу у полтавчан стали появляться голевые возможности.

Момент был у Яременко, выходил нападающий один на один с вратарем, но переиграть его не смог. Аналогичный момент был у Шмыголя, но Максим тоже пробил во кипера.
После чего Марусичу удалось после всех неудачных попыток в первом тайме еще раз отличиться во втором. Прошел Макс по центру, перехватил мяч после рикошета от защитника, обошел вратаря и закатил футбольный снаряд в пустые ворота – 4:0.