Голы: Паламар 7, 47/с пенальти, Малыш 32, Кравченко 65, Ушаков 69,

26.08.2016 Одесса, ст. Спартак 17-30, 27 °C, 300 зрителей.

ФК "Жемчужина": Ширяев, Потароченко, Малыш (Опря, 72), Курко, Поспелов, Ткач, Кравченко, Паламар, Горбовский (Гарванко, 56), Попов, Лазарович (Ушаков, 60)
Ст. тренер: Денис Колчин

ФК "Подолье": Савчук, Гресь, Богославский, Джурко, Морговский (Клёц, 76), Костишин (Бабак, 64), Худик (Степанюк, 61), Муляр, Колесников, Макарченко, Якубов
Главный тренер: Виталий Балицкий

Предупреждены: Малыш, 70 - Макарченко, 15

Яркая победа при подавляющем преимуществе. Так можно кратко озаглавить победу «Жемчужины» над одним из аутсайдеров чемпионата «Подольем» из Хмельницкого. Для подопечных Виталия Балицкого это уже пятое поражение кряду.

Игра началась без разведки. Одесситы сразу приступили к осаде ворот гостей.

И уже на первой и второй минутах провели острые атаки на ворота гостей.

Как всегда был очень активен, продуктивен и креативен опытный Тарас Лазарович. Именно ему принадлежит один из первых моментов хозяев в дебюте, но на 4 митнуте капитан пробил выше. А уже на 7-й минуте Руслан Паламар открыл счет в матче. После аута в исполнении Потароченко и сыгранной стеночки с Горбовским, Руслан не оставил шансов вратарю соперников Богдану Савчуку.

Через пару минут Тарас Лазарович нанес потрясающий сильный удар, но на этот раз Савчук совершил зрелищный сейв. Первая попытка гостей атаковать была замечена на 13-й минуте. И та завершилась ничем…

На 30-й минуте кипер "Подолья" едва не привез себе гол, потеряв мяч в своей штрафной, но хозяева шансом ударить не воспользовались. Через минуту снова в центре внимания оказался 34-летний капитан одесситов Лазарович. На огромной скорости он прошел несколько соперников, но вместо удара убрал мяч в сторону от вратаря и исполнил подачу. Ткач головой в створ не попал. Увенчали вторым голом обилие моментов подопечные Дениса Колчина на 32-й минуте. Включив прессинг перехватил мяч Юрий Кравченко, Ткач шикарно пяткой скинул Паламару, а тот рассекающей передачей на рандеву с Савчуком вывел Станислава-Нури Малыша. Сначала последовал удар в голкипера, после чего добивание головой - 2:0. Так и завершился первый тайм под диктовку хозяев поля.

В дебюте второго тайма Лазарович заработал пенальти в ворота гостей. Приговор точно исполнил Паламар. На 65-й минуте длинная выверенная передача Филиппа Попова вывела вышедшего на замену Евгения Ушакова 1 на 1, но он убирая мяч вправо резко на замахе убрал защитника и не успел нанести удар левой ногой. Рикошетом мяч достался Юрию Кравченко, а он с метра не сплоховал. И всё же точку в матче поставил Ушаков на 69-й минуте. Он переправил в сетку тонкую передачу Малыша. У хозяев было еще несколько верных возможностей увеличить счет, но они ими не воспользовались. Надо отметить что гости на 84 миинуте подали один из немногих угловых, и ошибся на выходе Евгений Ширяев. Но в суматохе у ворот одесситов кто то из защитников хозяев вынес мяч из пустых ворот! Но точку в игре поставили одесситы, уже в компенсированное время матча выйдя на ворота гостей, но попав во вратаря.

Итог противостояния - 5:0. Это пока самая крупная победа "Жемчужины" на профессиональном уровне и она вывела клуб на 8-е место.