closer-popup
footboom
Autorização do usuário no site footboom1.com
Entrar pelas redes sociais
ou
Esqueceu sua senha?
Cadastro
closer-popup
footboom
Cadastro
auth.register.required

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Obrigado!

Feito! Verifique seu e-mail para obter a oferta especial!
closer-popup
Cardápio Fechar
pt

"Хватит присылать мне деньги!", - китайцы подарили 31 миллион юаней вратарю Сингапура

"Хватит присылать мне деньги!", - китайцы подарили 31 миллион юаней вратарю Сингапура
Fonte da foto:
Redimensionar a+ a-

21 марта в отборочном матче чемпионата мира, между сборной Китая и Сингапуром, китайская команда выигрывала 2:0 в первом тайме, но пропустила два гола во втором тайме и, наконец, впервые за 15 лет сыграла вничью со своим соперником. Одним из героев Сингапура стал вратарь Хассан Санни. Это привело к тому, что в ответном поединке, который состоялся 26-го марта, китайские болельщики оскорбляли вратаря Сингупару и смеялись над ним, когда сингапурцы проиграли 1:4. Всё изменилось в июне, когда Китай сыграл вничью с Таиландом, а потом проиграл Южной Корее.

Чтобы выйти в следующий отборочный раунд, ему нужно было чудо. А именно, чтобы Таиланд не выиграл с разницей более чем в два гола. И даже этого было недостаточно. Нужно было, чтобы счёт был 1:3 или 0:2. Потому что результат 2:4, например, уже означал для Китая вылет из квалификации. Таиланд выиграл 3:1 и остался на третьем месте. 35 ударов в сторону ворот и 13 из них в створ нанесли соперники Сингапура. Хассан Санни провёл один из лучших матчей в карьере, чем помог Китаю выйти в следующий раунд. Человек, которого ещё в марте оскорбляли на китайском стадионе, вдруг стал национальным героем для китайских болельщиков.

Лучше быть простым рабочим, чем футболистом

Футбол в Сингапуре не является большим видом спорта, атмосфера на стадионах не такая, как на других видах спорта, а футболисты не могут похвастаться большими доходами. Многие вынуждены работать на полноценной работе, а футбол для них больше хобби, чем возможность заработать нормальные деньги.

Около 10 лет назад доходы сингапурских футболистов были довольно высокими, но слабая игра на клубном уровне и на уровне сборных, заставила инвесторов вкладывать деньги в другие виды спорта. Поэтому в последние годы ситуация с доходами у местных футболистов была напряжённой, и именно поэтому произошел такой феномен. Таким образом, игроки сборной Сингапура использует свою узнаваемость для развития собственного бизнеса, но сами они по-прежнему остаются профессиональными игроками, связанными с футбольными клубами.

В настоящее время ежемесячная зарплата рядовых игроков в Сингапуре составляет около 6000-7000 сингапурских долларов (чуть более 4000 евро). Для справки: средний ежемесячный доход простого рабочего в Сингапуре в 2023 году составлял 5197 сингапурских долларов. А зарплата лучших игроков в стране может сравниться с зарплатой менеджера или профессионалов в различных областях (10-12 тысяч сингапурских долларов).

Из-за этого система развития футбола в Сингапуре переживает сложные времени, а также имеет много недостатков и плохую преемственность. Мало кто хочет быть футболистом, ведь проще пойти работать в более перспективные профессии и быть уверенным в будущем, чем стать футболистом и после 30 лет снова менять профессию. Из-за этого наблюдается нехватка игроков, что сказывается на результатах клубов и сборной. Все игроки, которым удаётся засветиться, уезжают в другие страны. И не возвращаются. Поэтому некому передавать опыт юным футболистам.

Миллионер поневоле

Хассан Санни дебютировал за сборную Сингапура в 2004 году. Он сыграл 113 матчей за национальную команду, пережил с ней взлёты и падения, он был свидетелем того, как футбол в Сингапуре деградировал, но вовремя сориентировался и открыл своё кафе, которое называется Dapur Hassan Muslim Food. Оно приносит 40-летнему игроку куда более серьёзный доход, чем футбол, но назвать Хассана богатым человеком нельзя. В лучшем случае, он является представителем среднего класса.

Но матч с Таиландом изменил жизнь Санни. Он сделал 11 сейвов в этом поединке, благодаря чему Китай остался на втором месте и теперь попробует пробиться на ЧМ-2026 в третьем квалификационном раунде. С 2002 года сборная Китая не может попасть на этот турнир. После финального свистка стало понятно, что Китай спасён. 40-летний футболист внезапно оказался в центре внимания китайских футбольных болельщиков. Благодарные китайские фанаты, которые на тот момент были в Сингапуре, заполнили кафе и выкупили всю еду, которая там была.

Другие сфотографировали платежный QR-код, на который вскоре начали отсылать деньги китайцы. Dapur Hassan, киоск с едой, быстро поднялся на первое место в разделе сингапурских закусок и еды в Dianping, приложении с обзорами местных ресторанов. Магазин специализируется на "наси лемаке", популярном блюде из риса, приготовленного в кокосовом молоке и листьях пандана, которое подается с жареной курицей. В первый день все было распродано к часу дня, сказала жена Хассана, Айда Рахим.

"Это было стрессом для персонала", -  сказала она с улыбкой. - "Я имею в виду, да, мою маму, мою тетю, которым приходилось снова и снова готовить еду для посетителей, поток которых не заканчивался. Впервые мы продали всю еду за несколько часов. Это было невероятно".

Болельщики из Китая активно присылали деньги Хассану, а затем опубликовывали скриншоты своих транзакций с комментариями "Искренняя признательность от футбольного фаната" или "С любовью из Китая". Самой популярной суммой была 8,88 сингапурских долларов, потому что восемь – счастливое число в Китае, которое передает пожелания богатства и процветания.

Денег было так много, что Хассан уже не успевал их отслеживать. За первые два дня китайцы прислали Санни десятки миллионов юаней. Точную сумму не знает никто, но в местных СМИ писали про 5,8 миллиона сингапурских долларов, которые в итоге получил 40-летний вратарь (около 4 миллионов евро). Хассан вынужден был записать обращение к китайцам и попросил их больше не присылать деньги. А всё, что он в итоге получил от болельщиков, будет пожертвовано на благотворительность.

- Прошу вас, хватит присылать мне деньги, я уже миллионер! В Сингапуре настолько прозрачная банковская система, что государство знает, сколько денег мне прислали. И будет знать, куда я их направлю. Поэтому мне нет смысла что-то скрывать. Я пожертвую на благотворительность все деньги, потому что они не принадлежат мне, я их не заработал.

Я очень рад получить такое признание, но я просто делаю свою работу. С точки зрения результатов, этим нельзя гордиться. Мы проиграли Таиланду 1:3, а я не смог сохранить ворота "сухими". Но мне очень приятно получить такое признание из других стран, - рассказал Хассан.

Санни сдержал своё обещание, и все деньги пожертвовал на благотворительность. Это был настолько удивительный шаг от вратаря, что даже президент Сингапура Тарман Шанмугаратнам в своем посте в Instagram поблагодарил Хассана за такой щедрый жест.

Звезда Китая

На этом история не заканчивается. Через неделю после матча Санни с семьей приехали в Шанхай, но его быстро узнали болельщики, которые разместили его фотографии и видео в китайских социальных сетях. Компания CapitaLand не стала терять времени даром и воспользовалась популярностью вратаря, пригласив его в свой офис. Хассан стал лицом компании в Сингапуре и должен заработать приличную сумму за то, что будет их рекламировать.

Многие были уверены в том, что после такой популярности Хассан будет выступать за местные клубы, но оказалось, что не всё так просто. Дело в том, что он не сможет играть за китайскую профессиональную футбольную команду в соответствии с действующими правилами Китайской Суперлиги, которые запрещают командам нанимать иностранных вратарей.

Спустя пару дней Санни уже стал лицом китайской криптовалютной биржи, а также получил предложения от инвесторов открыть целую сеть кафе Dapur Hassan в разных странах. Хассан стал настолько популярным, что ему пришлось нанимать агентов, которые будут рассматривать десятки поступающих предложений и выбирать лучшие из них. Несмотря на то, что после подписания контрактов с различными компаниями, Хассан уже обеспечил себе безбедную старость, он не думает об уходе на пенсию и на данный момент сосредоточен на том, чтобы сделать все возможное, чтобы продлить свою карьеру.

- Мой контракт с клубом действует до декабря 2025 года. Я планирую до этого времени оставаться в футболе. А в будущем будет видно, что делать дальше. Я мог бы остаться миллионером и завершить карьеру, но хочу заработать эти деньги своим трудом. Я рад, что моя история привлекла внимание к футболу в Сингапуре. Сотни детей захотели попробовать свои силы в этом виде спорта, это очень важно для меня. Я рад, что они вдохновились моим примером. Я не могу быть футболистом в Китае, но планирую вернуться в эту страну через 1,5-2 года и попробовать себя в новой роли. А пока буду продолжать играть в футбол и помогать своей жене в кафе. Это то, что приносит мне удовольствие в жизни.

Notícias em destaque
Avalie o material
Compartilhar

Classificação da casa de apostas

Newsline

01 julho
22:57
Pedrinho deixa o Atletico e voltará ao Shakhtar Donetsk, da Ucrânia
22:04
Corinthians negocia a contratação do atacante Brian Rodríguez, do América-MEX e da seleção do Uruguai
21:00
Concorda com Neymar?
20:02
O técnico Abel Ferreira quer muito Gabigol no Palmeiras. A aprovação é 100%.
19:00
Corinthians pondera despedir António Oliveira
30 junho
23:48
Cuca foi procurado pelo Fluminense, mas recusou a investida
22:44
Kaio Henrique para oficializar nas próximas horas no FC Porto
21:42
Santos quer regresso de Gabigol
20:41
Douglas Luiz reforça a Juventus
19:35
Polémica no Brasil: Artur Jorge fala em "entrada violenta" e áudio revela que VAR considera lance "correto"
01:37
Fluminense negocia com Shakhtar para manter Marlon até 2025
01:26
Vinícius Jr brilha e 'atira-se' aos árbitros: "Sempre ao contrário..."
00:10
"São coisas íntimas". Talisca revela 'segredo' de Cristiano Ronaldo
29 junho
22:23
Brasil bate Paraguai e está praticamente nos quartos da Copa América
28 junho
23:39
Muralha: "Ronaldo mudou tudo, dos treinos até às horas de sono"
22:37
António Oliveira desiludido e desgastado: brasileiros dão pormenores do 'caos' no Corinthians
21:34
Hulk foi dos EUA ao Brasil, treinou, jogou, ganhou e foi elogiado: "É um exemplo"
20:33
MT deixa Vasco da Gama e assina em definitivo pelo Santa Clara
19:29
Alisha Lehmann nos Estados Unidos para apoiar Douglas Luiz: "Sempre contigo, amo-te"
02:48
Flamengo, Lazio e Marcos Antônio tratam a transferência como questão de tempo
01:44
Palmeiras de Abel Ferreira contrata médio-ofensivo
00:36
O momento em que um grupo de adeptos do Corinthians invadiu as instalações do clube
27 junho
23:40
Douglas Luiz vai ao médico em Las Vegas e depois assina pela Juventus
22:42
John Textor tentou convencer ex-Sporting a transferir-se para o Botafogo... mas levou nega
Mais notícias
200 000 грн + 500 FS
Pegue um presente →