Мемориал Гранаткина. Украина (U-18) - Азербайджан (U-18) 2:0. Украина выходит в полуфинал

09.01 2013   14:06
Фото - Сергей Сергеев

Украина (U-18) - Азербайджан (U-18) 2:0

Голы: Миранян 20, Сизый 60

Украина: 12.Сарнавский, 3.Ткачук, 5.Шевчук, 6.Танковский (4.Полегенько 83), 7.Луканов, 8.Габелок (Кравченко 46, Качабара 70), 9.Радченко (17. Завийский 90), 10.Миранян (11.Яремчук 74), 13.Чумак, 15.Сизый (16.Яструб 88), 18.Соболь

Азербайджан: 1.Алиев Э., 3.Мамедов Ш. (16.Талыбов 73), 4.Гулиев, 5.Бадалов, 6.Абдуллазаде (19.Мамедов С. 85), 7.Алескеров, 9.Диниев (14.Нагиев 88), 10.Алиев О., 11.Насирли, 13.Караев (20.Рзаев 46), 17.Джамаляддинов

Предупреждения: Радченко 31, Шевчук 32, Луканов 38, 64, Качабара 90 - Диниев 29, Алескеров 29, Караев 29

Удаление: Луканов 64

В третьем матче группового этапа Мемориала Валентина Гранаткина, который в эти дни проходит в российском Санкт-Петербурге, национальная сборная Украины U-18, выступающая под руководством Александра Петракова, обыграла сборную Азербайджана 2:0 и вышла в полуфинал турнира.

Команды начали поединок довольно осторожно, слишком велика была цена ошибка в этом матче. Первый удар в сторону ворот состоялся только на 11-й минуте, Диниев пробил метров с 25-ти, мяч пролетел рядом с каркасом ворот. Украинцы ответили достаточно опасно, Радченко в штрафной на замахе убрал защитника, но с 11-ти метров пробил выше ворот. В следующей атаке азербайджанцев Насирли выиграл воздух у Чумака, но тоже в створ не попал. Вот так, на встречных курсах? играли команды до тех пор, пока украинцы не открыли счет в матче. На 20-й минуте Габелок со штрафного с правого фланга подал мяч в штрафную, где Миранян в борьбе с защитниками коснулся мяча затылком, и тот по замысловатой траектории залетел в верхний угол ворот Алиева.

После гола ход матча не изменился. До конца тайма запомнились удар Габелока с линии штрафной, техничный проход Алескерова, который закончился ударом мимо ворот, и неточные штрафные в исполнении Орхана Алиева. На 29-й минуте грубая игра Диниева привела к потасовке, в результате которой сразу три игрока сборной Азербайджана удостоились желтых карточек. Концовка первого тайма осталась за азербайджанцами, но даже до опасных моментов дело не доходило.

Второй тайм активнее начали также азербайджанцы, которые, пытаясь что-то создать, сбивались на индивидуальные действия и увязали в оборонительных порядках украинцев. Подопечные Петракова, наоборот основной упор сделали на коллективные действия, и такая тактика привела ко второму забитому мячу. На 60-й минуте Танковский и Радченко разыграли угловой, Артем мощно пробил с угла штрафной, Алиев с этим ударом справился, а вот после следующего удара Сергея Сизого голкипер азербайджанцев вынужден был доставать мяч из сетки. Через четыре минуты Луканов заработал необязательный фол на Мамедове, за что получил желтую карточку, которая оказывается для полузащитника второй в матче, и украинцы остаются в меньшинстве.

После удаления азербайджанцы словно обрели второе дыхание и с новыми силами пошли в атаку, украинцы огрызались в основном усилиями Танковского и Радченко. В последние минут 10 азербайджанцы «подсели», и "желто-синие" в контратаках могли увеличить счет, но сначала Качабара из выгодной позиции пробил выше ворот, а затем Радченко вместо передачи в центр на Полегенько, который находился на убойной позиции, решил пробить с острого угла, но ворота не попал. Что касается сборной Азербайджана, то за это время она смогла заработать несколько опасных штрафных, но вот исполнили их азербайджанцы крайне неудачно. А уже в добавленное время, вышедший на замену Сейран Мамедов, умудрился с 6-ти метров не попасть в ворота. На том матч и закончился.

Таким образом, Украина набирает 7 очков, становится победителем группы А и выходит в полуфинал турнира, где 11 января в 17.00 сыграет с победителем группы В.