Семь статистических фактов прошедшего "дерби Страны Басков"

15.01 2023   07:35
laliga.es

В 17-м туре Ла Лиги состоялось традиционно темпераментное дерби Басконии – "Реал Сосьедад" принимал "Атлетик". Рефери Гильермо Куадра показал шесть "горчичников", заключительные полчаса гости доигрывали в меньшинстве, а победа со счетом 3:1 позволила хозяевам закрепиться на третьем месте в турнирной таблице Ла Лиги – позади "Барселоны" с "Реалом", которые в саудовском Эр-Рияде сегодня разыграют Суперкубок Испании. Но и помимо результата, футбольные статистики из Opta и Relevo отыскали семь любопытных фактов прошедшего "дерби Страны Басков".

Впервые с апреля 2011 года, и всего в третий раз в XXI веке в рамках Ла Лиги, "Реал Сосьедад" на пару с "Атлетиком" забили три мяча в первом тайме.

В возрасте 37 лет и 6 дней Давид Сильва стал самым возрастным игроком "Реал Сосьедада", отдавшим голевую передачу не только в баскском дерби, но и в целом в матчах Ла Лиги в XXI веке.

Тогда как 21-летний японец Такефуса Кубо, которому и ассистировал Давид Сильва – напротив, вошел в тройку самых молодых авторов голов "Реал Сосьедада" в дерби Басконии (интересно, когда побьют рекорд Иньиго Мартинеса – 20 лет и 138 дней?)

Зато открывший счет в матче норвежский форвард хозяев Александер Сёрлот впервые в своей карьере в топ-5 лиг Европы забил в четвертом матче подряд!

После часа игры вернувшийся после травмы Микел Ойярсабаль реализовал пенальти, установив окончательный счет – это четвертый результативный пенальти Микела в матчах с "Атлетиком". Никакому другому сопернику Ойярсабаль с "точки" больше не забивал.

А наставник "Реал Сосьедад" Иманол Альгуасил, в итоге стал первым тренером в истории баскского дерби, не проигравшим в своих первых шести домашних матчах в рамках Ла Лиги – четыре победы и две ничьи.

Поражение в Сан-Себастьяне испортило легенде "Атлетика" Икеру Муньяину 515-й матч в футболке команды из Бильбао – по этому показателю Муньяин (а ему-то всего 30 лет – еще играть и играть!) вошел в тройку гвардейцев "Атлетика", опередив другого легендарного форварда – Хосебу Эчеберрию.

Источник: twitter.com/OptaJose, twitter.com/relevo