Эдин Джеко: "Шансы – 50 на 50, у сборной Украины есть свои недостатки и преимущества, у нас – тоже"

20.03 2024   17:28
Getty Images

Капитан сборной Боснии и Герцеговины Эдин Джеко на предматчевой пресс-конференции рассказал о подготовке к матчу плей-офф отбора Евро-2024 из Украины (21 марта, начало – в 21:45).

- Плей-офф, это, пожалуй, самый быстрый путь к большому соревнованию, учитывая, что у тебя есть одна-две игры для решения задачи. Это гораздо проще, чем десять матчей, предусматривающих основной отбор.

Во всяком случае, у нас есть шанс. Мы провели неудачную квалификацию, и в последнее время играли не очень хорошо. Учитывая это, можно сказать, что украинцы – фавориты. Но я думаю, что игры на вылет кардинально отличаются от отборочных и фаворитов, на мой взгляд, здесь нет. Считаю, что шансы 50 на 50. Все зависит от нас - как мы проявим себя, сколько сил отдадим на поле и насколько мы этого хотим.

Какой совет могу дать младшим партнерам по сборной? Мой собственный опыт показывает, что на большие соревнования – такие как чемпионат Европы и мира – уехать крайне непросто. Босния выступала на ЧМ, но тогда у нас было самое лучшее поколение. Нельзя жить надеждой на то, что у тебя есть 10-15 лет карьеры и когда-нибудь ты чего-нибудь достигнешь. Нужно жить настоящим и цепляться за каждый шанс.

Убежден, этот плей-офф – максимально хороший шанс для нас, ветеранов сборной, пробиться в финальную стадию Евро. Но это может быть первым и последним шансом для нашей молодежи. Они должны задуматься об этом. В игре с Украиной мы все должны выложиться на сто процентов и рассматривать этот поединок как последний шанс в жизни. Выходит, что с каждым годом Боснии все труднее и труднее конкурировать за попадание на большие соревнования. Футбол стал более конкурентным и уже нет проходных матчей, в которых ты гарантированно мог набрать очки.

Мой совет молодым партнерам – завтра сделайте все правильно, выкладывайтесь по максимуму, а не смотрите на то, что будет потом. Всё зависит от нас. Если мы пройдем Украину, то следующая финальная игра будет еще сложнее, хотя, возможно, некоторые думают иначе. Но сейчас на первом месте у нас есть Украина. Нам нужно максимально подготовиться, приложить все усилия, и посмотрим, что произойдет.

Читай также: Саво Милошевич: "Главная ответственность в случае негативного результата в матче с Украиной будет на мне"

Не хочу много говорить о недостатках и сильных сторонах сборной Украины. Мы хорошо знакомы с этой командой, это молодая, но сильная сборная, с которой будет совсем непросто. Но мы играем перед нашими болельщиками, у нас есть качество, нам нужно верить в себя и в победу, потому что если мы не поверим в себя, то кто поверит в нас? Еще раз повторяю, шансы – 50 на 50. У сборной Украины есть свои недостатки и преимущества, у нас тоже. Надеюсь, что нам удастся максимально скрыть наши недостатки, а добродетели проявятся тогда, когда они будут самыми нужными.

Notícias em destaque